Warum uns Entscheidungsträger vertrauen.

In Fragen der Managerhaftung und D&O-Versicherung hat sich unsere Sozietät seit ihrer Gründung als Spin-Off einer internationalen Großkanzlei deutschlandweit einen Namen gemacht. Uns vertrauen DAX-Vorstände ebenso wie mittelständische Geschäftsführer und Gesellschafter. Sie schätzen unsere klare Positionierung auf ihrer Seite: In Deckungsstreitigkeiten vertreten wir ausschließlich die Versicherten und Versicherungsnehmer.

Unsere Anwälte und Berater vereinen Expertise im Gesellschaftsrecht und Versicherungsrecht, im Wirtschaftsstrafrecht und Arbeitsrecht, in der Prozessführung und Krisenkommunikation zu einer durchsetzungsstarken Einheit.


Ihr Team für Managerhaftung und D&O:


Dr. Mark Wilhelm, LL.M.

Rechtsanwalt und Partner

Fachanwalt für Versicherungsrecht

Master of Insurance Law

Tel: +49 211 687746-12

mark.wilhelm@wilhelm-rae.de 

Dr. Fabian Herdter, LL.M. Eur.

Rechtsanwalt und Partner

Master of European and International Business Laws

Tel: +49 211 687746-50

fabian.herdter@wilhelm-rae.de


Lars Winkler

Rechtsanwalt und Partner

Fachanwalt für Arbeitsrecht

Tel: +49 211 687746-11

lars.winkler@wilhelm-rae.de

Dr. Friedrich Isenbart

Rechtsanwalt

Tel: +49 211 687746-21

friedrich.isenbart@wilhelm-rae.de


Petra Ruf

Rechtsanwältin 

Fachanwältin für Bank- und Kapitalmarktrecht

Tel: +49 30 8172732-80

petra.ruf@wilhelm-rae.de

Dr. David Ulrich

Rechtsanwalt

Tel: +49 30 8172732-40

david.ulrich@wilhelm-rae.de


Dr. Ann-Kathrin Graewer

Rechtsanwältin

Tel: +49 211 687746-24

ann-kathrin.graewer@wilhelm-rae.de

Th. Christian Jurascheck

Rechtsanwalt (Wirtschaftsstrafrecht)

Tel: +49 211 687746-28

christian.jurascheck@wilhelm-rae.de


Magdalena Möhlenkamp

Rechtsanwältin

Tel: +49 211 687746-57

magdalena.moehlenkamp@wilhelm-rae.de

Alicia Verdugo Morales

Rechtsanwältin

Tel: +49 211 687746-28

alicia.verdugo-morales@wilhelm-rae.de


Mehr über uns und die weiteren Rechtsanwälte und Beratungsleistungen der Sozietät WILHELM erfahren Sie unter www.wilhelm-rae.de


Das sagen andere über uns:


Legal500 Führende Kanzlei im Versicherungsrecht
JUVE Kanzlei des Jahres für Versicherungsrecht
Chambers Empfohlene Kanzlei im Versicherungsrecht